Почетные звания «Лучший выпускник – гордость университета» присвоили в СВФУ

• 29.01.2024 11:23

Традиционно в ходе празднования Дня российского студенчества в Северо-Восточном федеральном университете назвали лучших выпускников вуза. Ими стали профессор исторического факультета, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия) Юрий Петров, председатель постоянного комитета регионального Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке и образованию Антонина Григорьева и народный поэт Якутии, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Харлампьева.

Выпускник историко-филологического факультета Якутского государственного университета 1970 года Юрий Петров прошел путь от ассистента до профессора, являлся деканом исторического факультета в 2000-2013 годах. Именно по его инициативе в СВФУ открылось новое направление «Политология». «В университете я работаю уже 52 года – это больше полувека. Мне приятно, что я заслужил такую награду», – отметил профессор.

Антонина Григорьева окончила историко-филологический факультет ЯГУ в 1981 году. В разные годы трудовой деятельности она работала в университете в качестве лаборанта, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, декана факультета, профессора, проректора Якутского государственного университета и директора Педагогического института СВФУ. «Это были счастливые студенческие годы, наполненные трудом, тягой к знаниям, романтикой, интересом к будущей профессии. Я работаю в университете 43 года, за все время подготовила 49 кандидатов наук и двух докторов наук. Представляю родной вуз в Правительстве Республики Саха (Якутия), занимаюсь развитием университетской науки и поддержкой Специализированного учебно-научного центра СВФУ», – прокомментировала Антонина Григорьева.

Народный поэт Якутии Наталья Харлампьева – выпускник историко-филологического факультета ЯГУ 1978 года. «Я училась у Клары Варшавской, Леонтины Морозовой и Марты Михайловой – благодаря им я стала писателем. Несмотря на то, что я давно окончила вуз, не прерываю связь с университетом до сих пор. При поддержке президента СВФУ Евгении Михайловой и руководства Культурного центра «Сергеляхские огни» мы проводим Международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега», который состоялся уже в седьмой раз. Я очень благодарна своему родному университету», – резюмирует Наталья Харлампьева.

Напомним, премия «Лучший выпускник – гордость университета» была учреждена в федеральном университете в 2011 году. Фотографии с празднования Дня студента смотрите по ссылке.

Отметим, в вузе функционирует Лига выпускников СВФУ (ЯГУ). Основная цель организации – предоставление услуг в сфере поддержки и содействия укреплению творческих и деловых связей выпускников различных поколений и специальностей вуза, содействие в формировании и развитии СВФУ в качестве ведущего научного, образовательного и исследовательского центра по подготовке кадров высокого уровня, повышение его престижа и репутации, повышение эффективности использования интеллектуального потенциала выпускников СВФУ в развитии высшего образования Республики Саха (Якутия).

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: