«Мой, твой, наш университет»: 150 снимков поступило на конкурс фото Лиги выпускников ЯГУ/СВФУ

• 09.10.2023 12:11

В Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги фотомарафона «Мой, твой, наш университет», который второй год проводит Лига выпускников ЯГУ/СВФУ. Лучшие работы выбрали по 10 основным номинациям, одной дополнительной, а также несколько работ получили симпатии от жюри.

На подведении итогов фотомарафона все участники смогли посетить мастер-классы от известных в Якутии фотографов Сергея Шарина и Евгения Ураанхая, а также посетили выставку лучших работ конкурса. Как отметила руководитель группы по развитию связей с партнерскими организациями Евгения Аргунова, конкурс в этом году прошел оживленно.

«Были особо активные участники, которые подали работы по нескольким номинациям и даже поучаствовали в дополнительном конкурсе – нововведении этого года. За два дня до окончания фотомарафона мы объявили еще одну номинацию – «Селфи с ректором», где можно было заработать дополнительные баллы», – рассказала Евгения Аргунова.

Екатерина Шипиленко, первокурсница юридического факультета, отмечает, что о фотомарафоне она узнала из телеграм-канала. «Решила поучаствовать, чтобы попробовать себя в чем-то новом. В университете есть много разных мест, где можно сделать интересные и красивые кадры. Я сделала несколько снимков, подала работы по нескольким номинациям», – прокомментировала студентка.

Начальник методического отдела Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Татьяна Неустроева представила на конкурс архивную фотографию, где запечатлен заведующий кафедрой алгебры и геометрии института математики и информатики Семен Семенов. Снимок был сделан в начале 1970-х годов профессором из Новосибирского государственного университета, в институт фотографию передали несколько лет назад. «Моя цель была в том, чтобы люди, увидев фотографию, вспомнили этого замечательного преподавателя», – сказала Татьяна Неустроева.

Партнером конкурса второй год выступает филиал «Газпромбанк» АО в Якутии. Член жюри, заместитель директора Якутской дирекции по развитию бизнеса филиала «Газпромбанк» АО «Дальневосточный» Афанасий Лугинов отметил, что фотомарафон этого года прошел в соответствии с его ожиданиями.

Ему, как выпускнику СВФУ, важно поддерживать не только этот проект, но и университет в целом.

«У меня есть мечта – в ней, все выпускники ЯГУ/СВФУ являются большой семьей, которые всегда поддержат друг друга, альма-матер и, в конечном итоге, республику. Считаю, что каждый выпускник должен поддерживать вуз, который дал путевку в жизнь. Проект нашел своих участников и это здорово. Я же, как сотрудник «Газпромбанка», также выполняю задачи от работодателя по привлечению новых клиентов. Можно сказать, что сочетаю приятное с полезным», – прокомментировал выпускник финансово-экономического института Афанасий Лугинов.

Справка:

Конкурс проводился с 14 сентября по 5 октября. Принять участие могли все желающие в возрасте от 14 лет. Ознакомиться со списком победителей и посмотреть работы можно в телеграмм-канале конкурса.

Фотографии с награждения смотрите здесь