Центр развития компетенций СВФУ запускает проект по содействию трудоустройству выпускников вузов в районах Якутии

• 28.08.2023 11:02

Проект «Твое пространство развития», инициируемый Центром оценки и развития компетенций Северо-Восточного федерального университета, направлен на содействие профессиональной самореализации и трудоустройству выпускников в районах Якутии. К участию приглашаются студенты выпускных и предвыпускных курсов СВФУ и Арктического государственного института культуры и искусств.

Как отметила заместитель руководителя ЦОРК СВФУ Кюнняй Бетюнская, ежегодно университет выпускает на рынок труда более трех тысяч молодых специалистов. «Основной причиной «нежелания» начинать карьеру с муниципального района студенты называют отсутствие возможностей для самореализации и карьерного роста, низкий уровень заработной платы. При этом у самих муниципальных районов помимо традиционных форматов – ярмарки вакансий, встречи с выпускниками практически отсутствуют инструменты взаимодействия и привлечения потенциальных кадров из числа молодых специалистов-выпускников учебных заведений республики», – прокомментировала Кюнняй Бетюнская.

Проект будет реализован в три этапа. На первом состоится формирование проектных команд из числа студентов СВФУ и АГИКИ и обучение их основам исследовательской деятельности. Отбор участников планируется провести по итогам диагностики уровня развития надпрофессиональных компетенций по методологии АНО «Россия – страна возможностей» в сентябре-ноябре текущего года.

На втором этапе будет организована выездная работа проектных команд в муниципальные районы – заказчики по оформлению идей в конкретные проекты с привлечение отраслевых экспертов. Выезды проектных команд в четырех отобранных районах запланированы на весь октябрь, одна команда выезжает в один район.

Заключительным этапом проекта станет трек «Бери и внедряй» на ежегодном карьерном OPEN SPACE: «Твое пространство развития» – он состоится в декабре. Здесь проектные команды презентуют свои разработки.

С подробной информацией можно ознакомиться здесь: твоепространстворазвития.space, а также в Telegram-канале ЦОРК СВФУ.