Победителем Международной олимпиады школьников «Туймаада» по химии в старшей лиге стал выпускник СУНЦ СВФУ

• 11.07.2023 12:45

Итоги XXX Международной олимпиады школьников «Туймаада» подвели вчера, 10 июля. Выпускник Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета Богдан Бурцев в составе команды Якутии занял первое место по направлению «Химия». Также ему присудили отдельную номинацию за лучшее решение задачи.

«Олимпиада мне понравилась: задания были достаточно сложные и интересные. Также нам дали много времени для их решения – пять часов. Огорчает лишь то, что не смог встретиться со всеми участниками, так как многие участвовали в дистанционном формате. Я благодарен своим учителям по химии, которые хорошо меня подготовили по физической и аналитической химии, что и привело к победе и получению номинации за лучшее решение второй задачи. Она была про фотонные кристаллы на основе анодного оксида алюминия, где нужно было как раз воспользоваться знаниями по физической химии», – комментирует Богдан Бурцев.

Выпускник Университетского лицея также отметил, что СУНЦ СВФУ дал ему отличную базу по химии, развитые математические знания, возможность участвовать в различных конференциях и олимпиадах. «Можно сказать, что СУНЦ меня подготовил и ко студенческой жизни, так как программа у нас во многом более нагруженная, чем у студентов других вузов. Я также благодарен педагогическому составу и директору СУНЦ СВФУ Милане Федотовой за прекрасные и продуктивно проведенные два года обучения в стенах лицея», – добавил юноша.

Говоря о планах на будущее, Богдан Бурцев подчеркнул, что планирует связать жизнь с химией, в частности органической химией. Для продолжения обучения он рассматривает такие вузы, как   Московский, Новосибирский и Санкт-Петербургский государственные университеты.

В этом году в интеллектуальных состязаниях приняли участие 215 школьников из Казахстана, Сингапура, Румынии, Индонезии, а также регионов России: Новосибирской, Пензенской, Воронежской, Свердловской, Московской областей, Ставропольского края, Татарстана, Бурятии, Якутии.

Напомним, что победители, призеры и участники XXX Международной олимпиады школьников «Туймаада» получают дополнительные баллы при поступлении в СВФУ.

Справка:

Организаторами олимпиады выступают Министерство образования и науки Якутии, Малая академия наук региона и Северо-Восточный федеральный университет.