Новые форматы взаимодействия с СВФУ предложили выпускники историко-филологического факультета

• 07.07.2023 19:28

В Северо-Восточном федеральном университете честь 40-летия окончания Якутского государственного университета состоялась встреча выпускников историко-филологического факультета 1983 года выпуска. В рамках события выпускники посадили памятные деревья перед крыльцом Главного учебного корпуса СВФУ.

Участников поприветствовал проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков. Он рассказал, как изменился вуз и в каком направлении продолжает свое развитие. «Выпускники Якутского государственного университета стали настоящими профессионалами своего дела. Среди них – известные политики, государственные деятели, учителя, преподаватели, предприниматели. Часть осталась работать в родном вузе – они сохраняют и передают молодому поколению традиции Якутского государственного университета», – сказал проректор.

Директор Кюндяинской СОШ им. Б.Н. Егорова Сунтарского района Маргарита Иванова поделилась воспоминаниями о студенческих годах. «Когда мы поступали в якутское отделение, нас было 27 человек. В основном, мои однокурсники практически все работают в школах в разных уголках республики. Сейчас в СВФУ учатся или оканчивают уже наши дети. Например, моя дочь получила высшее образование в биолого-географическом факультете по специальности «Биолог» и работает учителем в школе. Кроме того, выпускники моей школы тоже успешно учатся в нашем родном университете», – прокомментировала Маргарита Иванова.

Участники отметили необычность формата встречи в виде стратегической сессии. Разделившись на пять групп, выпускники разработали и предложили новые формы взаимодействия выпускников с СВФУ. Среди предложений – создание музея выпускников, профессиональные встречи по специальностям, встреча поколений, мастер-классы и другие.

«Было бы хорошо и эффективно, если бы к нашим встречам присоединялись и первокурсники. Так они бы увидели, кем станут, через некоторое количество лет. Мы можем поделиться с ними опытом из нашей профессиональной деятельности, рассказать, какие успехи можно достичь, если работать по призванию. Студенты должны понимать, что здесь они получают знания не только ради галочки, а чтобы в дальнейшем использовать в работе», – считает председатель Якутской городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, учитель истории в №10 школе города Якутска Зоя Окоемова.

Инициаторами проведения юбилейной встречи выступили сами выпускники. В организации им помогла Лига выпускников ЯГУ-СВФУ, которая провела для них стратегическую сессию. Также участники посадили памятные деревья у крыльца ГУКа.

На стратсессии участники отметили, что те форматы взаимодействия, которые существовали в годы, когда они были студентами – наставничество, профориентационная работа, деятельность студотрядов – сохранены и продолжают развиваться.

Руководитель группы по развитию связей с партнерскими организациями СВФУ, член совета по использованию целевого капитала лиги Евгения Аргунова добавила: «Участники предложили такие проекты, как база выпускников с контактными данными, создание профессиональных сообществ и встречи именно со студентами, чтобы делиться профессиональным опытом».

Такую встречу Лига проводит во второй раз – первая прошла как встреча фокус-группы. Евгения Аргунова отметила, что цели достигнуты, собрана необходимая информация, получена обратная связь. Поступившие предложения продолжают и дополняют те направления и мероприятия, на которые нацелена деятельность Лиги в новом формате. «Если у выпускников будут идеи и запросы провести мероприятие на площадках университета, то мы всегда открыты к сотрудничеству», – резюмирует Евгения Аргунова.

Также выпускники историко-филологического факультета изъявили желание внести вклад в Фонд целевого капитала СВФУ. Собранная сумма в объеме более 40 тысяч рублей будет направлена на реализацию инициатив выпускников в стенах СВФУ.