СВФУ трудоустроит порядка полутора тысяч выпускников

• 04.09.2020 13:22

Ежегодно из Северо-Восточного федерального университета выпускается свыше трех тысяч человек. Центр карьеры вуза планирует трудоустроить в этом году порядка 1 500 выпускников – остальные распределяются по другим каналам занятости, сообщает ТАСС.

СВФУ ведет подготовку специалистов по всем основным востребованным специальностям для предприятий и организаций в Якутии, в том числе в Арктической зоне. «В этом году планируется трудоустроить примерно полутора тысяч выпускников. Основная доля приходится на педагогов, медиков, работников инженерно-технического направления и добывающей промышленности. Ежегодно наблюдается потребность в специалистах социального блока: педагогическое направление и здравоохранение», – сказал директор центра Александр Индеев.

Кроме того, предприятия Якутии нуждаются в специалистах рабочих профессий и технических направлений. «Не стоит на месте и развитие инновационных отраслей в Арктике – требуются специалисты со знанием IT-технологий и наукоемких специальностей. На данный момент для арктических проектов нового витка освоения территорий требуются специалисты по нефти, газу, металлургии, строительству и развитию инфраструктуры», – обратил внимание директор.

По данным Центра карьеры СВФУ, вуз ежегодно оканчивают свыше трех тысяч человек. Из них около половины распределяются по другим каналам занятости – проходят службу в вооруженных силах РФ, ухаживают за ребенком, продолжают обучение. Работодателями для выпускников являются более 50 различных крупных компаний, ведущих работу на территории Якутии. Среди них «Роснефть», «Газпром», «Алроса», «Алмазы Анабара», «Алмазэргиэнбанк», «Алданзолото «ГРК», «Комдрагметалл РС (Я)», авиакомпания «Полярные авиалинии».