Выпускник ЯГУ Илмаар Игнатьев: «Чтобы стать хорошим специалистом, нужно стремиться к самообразованию»

• 11.06.2020 13:54

Выпускник горного факультета Якутского государственного университета – ныне Горного института Северо-Восточного федерального университета – Илмаар Игнатьев рассказал о своем студенчестве, трудовой деятельности и поделился, как стать профессионалом своего дела.

Илмаар Игнатьев поступил в вуз в 2003 году. На втором курсе он перевелся в группу «Безопасность технологических процессов и производств», чтобы получить квалификацию горного инженера. При прохождении производственных практики набрался опыта работы в профессии грохотовщик, освоил навыки в области охраны труда. «В те годы учеба давалось мне нелегко. Приходилось адаптироваться к городскому темпу и учебе в вузе. Как и все студенты, я подружился со многими ребятами из параллельных групп и других подразделений. Были слеты, совместные новогодние праздники, КВН, День студента. Студенческая жизнь самая красочная, насыщенная и веселая пора. Воспоминания об этом периоде самые хорошие. Хочу выразить благодарность за поддержку и помощь сотрудникам родной кафедры, в особенности своему куратору Татьяне Чемезовой», – говорит Илмаар Игнатьев.

По окончании вуза в июне 2008 года Илмаар Игнатьев был принят на работу в ОАО «Алмазы Анабара» помощником горного мастера на горный участок «Холомолоох» прииска «Эбелях». В августе переведен на должность сменного мастера 6 разряда, трудился в течении трех месяцев. «В апреле 2009 года мой друг – однокурсник Алексей Павлов предложил поступить на службу государственным инспектором по пожарному надзору в Главное управление министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Якутии. Я, недолго думая, подал документы. Я отдал семь лет трудового стажа в МЧС России по республике. С 2016 года работаю специалистом по пожарной безопасности в службе производственного контроля и охраны труда Центральных электрических сетей «Якутскэнерго», – рассказал выпускник Саскылахской средней школы.

В 2019 году Илмаар Игнатьев стал победителем Дальневосточного конкурса «Я –инженер» на призы Государственного советника РС(Я) Вячеслава Штырова. Он представил разработку, мобильное приложение «SuperVision» – умную систему безопасности зданий и сооружений. Она позволяет в реальном времени оперативно определить место сработки пожарных извещателей, датчиков движения, вскрытия двери, отображает установленные первичные средства пожаротушения, аптечки, электрощитовые, средства защиты, эвакуационные выходы и другое. Система работает без интернета, используя технологию GSM. Мобильное приложение «SuperVision» имеет регистрацию в Роспатенте.

Илмаар Игнатьев говорит, что учеба в университете привила ему такие навыки, как мобильность, умение принять быстрые решения за короткие сроки, инженерное мышление, упорство, трудолюбие и ответственность. Выпускник считает, что необходимо всегда ставить цели и находить решения в любой ситуации. «Иногда обстоятельства не всегда складываются так, как мы задумали. Тогда надо быстро адаптироваться под ситуацию и продолжать идти к своей цели. Чтобы стать хорошим специалистом в определенной сфере деятельности, нужно быть хватким, усидчивым, многогранным, дисциплинированным, стремиться к самообразованию, а также держать свое слово», – заключил Илмаар Игнатьев.